5 эффективных диет или Как найти свой путь к идеальной фигуре

5 эффективных диет или Как найти свой путь к идеальной фигуре



5 эффективных диет, или как найти путь к идеальной фигуре.
Слово "диета" переводится с греческого как "образ жизни". Но в современном массовом сознании диета - это аскетизм ради красивых форм. Мы поговорим о 5 эффективных диетах. Однако не забывайте, что это работает только тогда, когда вы становитесь частью образа жизни.
Многие ожидают молниеносных результатов от диеты, меняя свое пищевое поведение со скрипом. Что я должен есть, чтобы похудеть? Такой подход приводит к безумной диете, которая далека от здорового питания. Это было наглядно продемонстрировано фуд-фотографом Стефани Гонот в специальной серии фотографий.
Диета для детей.
Какую бы диету вы ни выбрали, не ждите чудес. Изменение вашего рациона питания может оказаться непростой задачей. Но награда - крепкое и здоровое тело - стоит затраченных усилий.
Растительная диета.
Растительные диеты включают отказ от животной пищи (мяса, молока). Многие продолжают придерживаться овощной диеты. В нее входит Лео Бабаута, известный блогер и автор книг, который не понаслышке знает о минимализме, продуктивности и здоровом образе жизни.
Вегетарианство - это вечный спор в Интернете. Плотоядные и веганы нападают друг на друга с аргументами и опровержениями. По мнению сторонников "традиционной" диеты, растительная пища не обеспечивает организм полноценными витаминами. Вегетарианцы, по их мнению, опровергают список полезных фруктов, овощей и злаков, в которых содержатся все вещества, необходимые для нормальной жизни. 1. Один из этих списков отображается в виде инфографики.
Если вы согласны с приведенным выше обсуждением и давно подумываете о переходе на растительную пищу, готовьтесь тщательно. Вы не можете сразу решить не есть мясо. Переход на растительную диету должен быть постепенным. При правильном подходе это займет около 1 месяца.
Цветная диета.
По сути, это растительная диета. Его особенность в том, что фрукты и овощи нужно группировать по цвету.
Ежедневный рацион должен состоять из 7 основных цветов фруктов или овощей: красного, желтого, оранжевого, белого, зеленого, синего и фиолетового.
Например, завтрак красного цвета - салат из вишни и клубники или свеклы. Желто-оранжевый обед - морковная запеканка с персиком. Синий и фиолетовый на ужин - салат из жареных баклажанов и фиолетового лука.
Еще одной особенностью такого питания является сезонность. Овощи, фрукты и ягоды получаются чаще всего летом, поэтому в этой диете не думается о полном отказе от мяса (ведь мясо тоже краснеет!). Это хороший вариант для людей, но летом они стараются питаться полегче. Жаркий сезон.
Палео-диета.
Диета палеолита основана на стиле питания первобытного человека. Он не содержит злаков, бобовых, молочных продуктов, сахара и обработанных масел. В конце концов, у древних не было хлеба со сливками, но он был богат рыбой, мясом, овощами, ягодами, фруктами и кореньями. Диета Палео восходит к тем временам, когда еще не существовало обработанных пищевых продуктов и крахмалистых овощей.
Последователи Парео считают, что отчасти ожирение, болезни сердца и диабет вызваны современными диетами и малоподвижным образом жизни.
Некоторые правила палео-диеты.
Рацион должен быть богат жирами, иметь умеренное содержание животного белка и низкое содержание углеводов. Предпочтение следует отдавать свежим или замороженным продуктам, а не полуфабрикатам. Количество углеводов следует изменять в зависимости от образа жизни.
Узнайте больше о диете Палео в следующей инфографике.
Низкоуглеводная диета.
Жир в пище - хорошо или плохо? Тоже нет. Но есть полезные жиры с точки зрения борьбы с лишним весом, но их не так много. Ученые провели исследование, и, согласно результатам, те, кто потребляет больше жиров, чем углеводов, худеют быстрее, чем те, кто сократил содержание жиров в своем рационе до минимума.
Низкоуглеводная диета вошла в моду в 1970-х годах. Но затем она подверглась резкой критике, потому что считалось, что жир закупоривает кровеносные сосуды как источник холестерина и увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний. В то время еще не было понимания того, какие жиры полезны, а какие нет.
Современные исследования возродили интерес к низкоуглеводным диетам.
Вы можете сбросить вес, ограничив потребление углеводов и не подсчитывая калории. Достаточно точно видеть, что вы едите.
Одним нажатием кнопки вы можете найти целое исследование NIH, в котором заново применялась старая диета.
Медитативная диета.
Можно ли есть и худеть? Да, если вы сведете процесс употребления пищи к медитации. Лео Бабута, гуру продуктивности, которого вы уже знаете, убежден в этом. В конце концов, как мы обычно питаемся? Например, на диване у телевизора, перед компьютером (мышь в одной руке, бутерброд в другой), на ходу, когда разговариваешь с кем-то. В результате наше внимание меняется, мы упускаем момент насыщения, переедаем и накапливается лишний вес.
Бабаута считает, что необходимо есть с абсолютным осознанием и благодарностью к еде, которая есть на столе. Это позволяет вам лучше понять вкус пищи, научиться получать от нее удовольствие и, самое главное, сбалансировать питание.
Метод Лео-Бабуты подробно описан в следующей статье.
Независимо от того, какую диету вы выберете, помните следующее:
С нейробиологической точки зрения, у вашего мозга есть свое собственное мнение о том, сколько вы должны весить. И это одна из причин, почему та или иная диета не работает.1 Диета должна быть адаптирована к вашему образу жизни. Например, если вы занимаетесь физическим трудом, безуглеводная диета, скорее всего, принесет вам вред, чем пользу. Диета окутана облаком мифов. Не верьте слепо глянцевым статьям, но и не принимайте критику за чистую монету. Основываясь на ваших знаниях о здоровом питании, оцените преимущества конкретной системы, а также проконсультируйтесь со специалистом.
Наконец, мы представим инфографику о плюсах и минусах диеты в целом. Это также может помочь вам найти путь к вашей идеальной форме тела.



DASH диета при гипертонии и не только

14.01.2023 11:04:16

Japanese pancake

Диета DASH при высоком кровяном давлении.
С возрастом многие страдают от колебаний давления. Этому также способствует избыточный вес, который необходимо уменьшить. Существует ли диета для больных гипертонией? Из огромного количества диет, разработанных для похудения, лишь немногие можно использовать, не опасаясь вреда для здоровья. Однако диета DASH была разработана в Национальном институте сердечно-легочного кровообращения в Соединенных Штатах специально для людей, страдающих высоким кровяным ...

Читать весь текст

Val la pena fer el pas a una dieta vegana

14.01.2023 11:04:11

Indira

Стоит ли переходить на веганскую диету?
Все больше и больше людей отказываются от употребления продуктов животного происхождения и переходят на 100% растительную диету. Хотя научное сообщество поддерживает преимущества веганской диеты, в некоторых случаях оно рекомендует избегать обработанных пищевых продуктов и дополнять их. В тот день, когда Terrassa станет сценой для Vegan Fest Catalunya, диетологи, элитные спортсмены, гурманы и активисты движения расскажут нам, что они думают о "овощном" ме...

Читать весь текст

Банановая диета правила питания и меню варианты диеты

14.01.2023 10:34:53

Felolune

Банановая диета: правила питания и меню, варианты диеты.
Эта статья написана в информационных целях. Обратитесь к врачу.
Время чтения: 1 мин.
Банановая диета - новая методика формирования фигуры. До недавнего времени фрукты считались высококалорийными и непригодными для похудения. Но результаты монодиеты заставили врачей изменить свое мнение о бананах.
Банановая диета - популярный метод похудения.
Диета Хитоси Ватанабэ.
Японские врачи считают, что бананы - полезный продукт для человека. Не...

Читать весь текст